решите уравнения:

1) х - 1 + (х + 2) = - 4 (-5 - х) - 5

2) - 2 х + 1 - 3 (х - 4) = - 4 (3 - х) + 1

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 20:59
    0
    x-1+x+2=20+4*x-5

    2*x+1=15+4*x

    2*x-4*x=15-1

    -2*x=14

    x=14/-2

    x=-7

    -2*x+1-3*x+12=-12+4*x+1

    -5*x+13=-11+4*x

    -5*x-4*x=-24

    -9*x=-24

    x=-24/-9

    x=8/3=2 * (2/3)
  2. 16 января, 22:23
    0
    х - 1 + (х + 2) = - 4 (-5 - х) - 5

    Делаем преобразование левой части уравнения:

    х-1 + (х+2) = 2 х+1

    Делаем преобразование правой части уравнения:

    (-4) * (-5-х) - 5=4 х+15

    Уравнение после преобразования:

    2 х+1=4 х+15

    Упрощаем:

    -2 х=14

    Сокращаем:

    -2 х=-2 * (-7) подчеркнутые - 2 зачеркиваем.

    Ответ: х=-7

    -2 х + 1 - 3 (х - 4) = - 4 (3 - х) + 1

    Делаем преобразование левой части уравнения:

    (-2) х+1 + (-3) * (х-4) = - (5 х-13)

    Делаем преобразование правой части уравнения:

    (-4) * (3-х) + 1=4 х-11

    Уранение после преобразования:

    - (5 х-13) = 4 х-11

    Приводим подобные:

    13-5 х=4 х-11

    Упрощаем:

    -9 х=-24

    Сокращаем:

    -3*3 х=-3*8 подчеркнутые - 3 зачеркиваем.

    Решаем уравнение:

    3 х=8

    Ответ: х=8/3 или 2 целых 2/3