Первая бригада может выполнить задание на 6 ч. быстрее, чем вторая. Через 2 ч после того, как начала работать вторая бригада, к ней присоеденилась первая. Через 3 ч совместной работы оказалось, что выполнено 2:3 задания. За сколько часов может выполнить задание каждая, работая самостоятельно.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:14
    0
    1 бригада за 1 час делает 1/х всей работы

    2 бригада за 1 час делает 1 / (х+6) всей работы

    первая бригада работала всего 3 часа, вторая всего 2+3=5

    составляем уравнение:

    5 / (х+6) + 3/х=2/3

    приводим к общему знаменателю, переносим все в левую часть, оставляем только числитель, учитывая, что в знаменателе х не равен - 6 и 0, что итак из условия задачи следует.

    получаем:

    15 х+9 х+54-2 х^2-12 х=0

    -2 х^2+12 х+54=0

    D=12*12+54*8=576 корень из Д=24

    Х1 = (-12-24) / - 4=9

    Х2 отрицательный

    За 9 часов первая бригада сделает всю работу самостоятельно. А вторая за 9+6=15

    Ответ: первая бригада за 9 часов, вторая за 15