При каком значении x числа 2x-1, x+3 и x+15 будут последовательными членами геометрической прогрессии?

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 17:59
    +2
    Если числа образуют геометрическую прогрессию, то квадрат среднего числа равен произведению крайних

    (2 * х - 1) * (х + 15) = (х + 3) ²

    2 * х² - х + 30 * х - 15 = х² + 6 * х + 9

    х² + 23 * х - 24 = 0

    х₁ = - 24 х₂ = 1
  2. 19 мая, 19:46
    +2
    (x+3) ² = (2x-1) (x+15)

    x²+6x+9=2x²+30x-x-15

    x²+23x-24=0

    x²-x+24x-24=0

    x (x-1) + 24 (x-1) = 0

    (x+24) (x-1) = 0

    x=-24 ∨ x=1