1) При каком значении x числа x-7. x+5. 3x+1. будут последовательными членами геометрической прогрессии. Найдите эти числа

2) Чему равна сумма всех положительных членов арифметической прогрессии 5,2; 4,9; 4,6; ?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:14
    0
    1) (х+5) ² = (х-7) (3 х+1)

    х²+10 х+25=3 х²+х-21 х-7

    2 х²-30 х-32=0

    х²-15 х-16=0

    D=225+64=289

    x = (15+17) : 2=16 и х = (15-17) : 2=-1

    При х=-1 и при х=16

    2) d=4,9-5,2=-0,3

    5,2-0,3 (n-1) >0

    n<18,3 ...

    n=18 - последний положительный

    а18=5,2-0,3*17=0,2

    Сумма = (5,2+0,2) : 2*18=2,7*18=48,6