Докажите тождество

cos^2 a-sin^2 a / / cos a-sin a - tg a * cos a = cos a

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 00:13
    0
    Cos^2a-sin^2a/cos a - sin a - tg a * cos a=

    = cos a - sin a/-tg a * cos a (сократили кос и син внизу, убрав квадраты наверху) =

    = - sin a / - tg a (сократили косинусы) = cos a (по определению tg a=sin a/cos a, = > cos a=sin a / tg a). Доказано.
  2. 22 марта, 00:33
    0
    cos^2 a-sin^2 a//cos a-sin a - tg a * cos a = cos a

    (cos a-sin a) (cos a+sin a) / (cos a-sin a) - (sin a/cos a) * cos a = cos a

    cos a+sin a-sin a = cos a

    cos a=cos a