Lg (x^2-15x) меньше = 2

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:06
    0
    Число 2 представим как lg 100.

    Сначала заданное выражение определим для равенства.

    Тогда lg (x²-15x) = lg 100 и, значит, x²-15x = 100.

    Получаем квадратное уравнение x²-15x-100 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D = (-15) ^2-4*1 * (-100) = 225-4 * (-100) = 225 - (-4*100) = 225 - (-400) = 225+400=625; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√625 - (-15)) / (2*1) = (25 - (-15)) / 2 = (25+15) / 2=40/2=20; x_2 = (-√625 - (-15)) / (2*1) = (-25 - (-15)) / 2 = (-25+15) / 2=-10/2=-5.

    Так как логарифмируемое выражение не должно быть отрицательным и не равно 0, то

    х²-15 х > 0,

    х (х-15) > 0,

    2 множителя должны иметь одинаковые знаки:

    х > 0, х > 15.

    x < 0, x < 15.

    Общее: х 15.

    Суммируя полученные результаты, ответом будет:

    -5 ≤ x < 0,

    15 < x ≤ 20.