В каких случаях задание, состоящее в нахождении точки пересечения прямых, корректно, а в каких-нет? Если задание корректно, то выполните его:

а) y=15x+17 и y=15x+17

б) y=-3x+4 и y=2x-1

в) 13x-8 и y=13x-8

г) y=-5x+3 и y=x-3

д) y=x+5 и y=x+7

е) 1,5x=4 и y=1,5x+4

ж) y=-2x=8 и y=-2x+10

З) y=79x и y=75x

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:18
    0
    Прямые пересекаются тогда когда они не параллельны, прямые параллельны тогда когда коэффициенты к1=к2, где у1=к1 х+в; у2=к2 х+в

    а) прямые идентичны - совпадают они не могут быть параллельны;

    б) к1=-3 к2=2 то есть к1 не равно к2 таким образом прямые пересекаются, найдем точку пересечения

    -3 х+4=2 х-1

    -5 х=-1-4

    х=1 ттогда у=-3 * (1) + 4=1 то есть прямые пересекаются в точке (1; 1)

    в) опять же прямые совпадают

    г) - 5 не равно 1 то есть прямые пересекаются, ищем точку

    -5 х+3=х-3

    -6 х=-6

    х=1 тогда у=-5*1+3=-2 то есть пересекаются в точке (1; -2)

    д) 1=1 то есть прямые параллельны, не пересекаются

    е) тоже параллельны так как 1,5=1,5

    ж) прямые параллельны

    з) прямые пересекаюстя так как 79 не равно 75

    и пересекаются они в точке:

    79 х=75 х

    х=0 тогда у=79*0=0 (0; 0)