Не выполняя построения графика функции x = 12 - 1,5 X найти точку пересечения с осью абсцисс и ординат

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 04:32
    0
    Посмотрела данное Вам решение. Появились вопросы: почему у или х приравняем к нулю? Решено правильно, но непонятно, почему именно так.

    Объясняю. Чтобы найти точки пересечения с осями, как и вообще точки пересечения с любой другой прямой или кривой, Надо решить систему двух уравнений: данной функции с искомыми осями. У оси Х формула у = 0 (т. к. все точки на этой оси обладают нулевой ординатой). У оси У формула х = 0 (т. к. у всех точек на этой оси есть общее свойство: их абсциссы равны нулю). Начнем искать точки пересечения:

    с ОХ: у = 12 - 1,5 х

    у = 0

    х = 8

    (8, 0)

    с ОУ: у = 12 - 1,5 х

    х = 0

    у = 12

    (0, 12)
  2. 30 августа, 05:01
    0
    Значит так функция у=12-1,5 х

    сначала приравняем у к нулю получим х=8,

    приравняем х к нулю получим у=12

    Ответ: с осью абсцисс (8; 0)

    с осью ординат (0; 12)