Выяснить пересекаются ли график функций y=⅛x и y=1/x

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:33
    0
    Чтобы это выяснить, нужно решить систему:

    y = 1/8x

    y = 1/x

    1/8x = 1/x x ≠ 0

    x/8 = 1/x

    x²/8 = 1

    x² = 8

    x² - 8 = 0

    (x - 2√2) (x + 2√2) = 0

    x = - 2√2; 2√2.

    Значит, графики функций пересекаются в двух точках.

    Ответ: да, причём в двух точках.