Решите систему уравнений:

x^3 + y^3 = 65

{

x^2y + xy^2 = 20

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 10:42
    0
    Второе уравнение умножим на 3, потом найдем сумму первого и второго уравнения. Получим

    {x^3+y^3=65

    {3x^2y+3xy^2=60

    Сумма:

    x^3+3x^2y+3xy^2+y^3=125

    Здесь в левой части формула куба суммы.

    (x+y) ^3=125

    x+y=5

    Отсюда осталось выразить x через y и подставит в: x^2y + xy^2 = 20