Найти сумму значений x и y, которые есть решением системы уравнений {x-6y=25 {2x-y=6

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 09:19
    0
    Метод подстановки:

    x-6y = 25

    2x-y=6 ⇔

    x=25+6y

    50+12y-y=6 ⇔

    11y=-44

    x=25+6y ⇔

    y = - 4

    x = 25-24 ⇔

    x=1

    y=-4

    x+y = 1 + (-4) = - 3

    Ответ: - 3.
  2. 10 апреля, 10:01
    0
    {x-6y=25

    {2x-y=6

    (решаю методом сложения)

    Первое уравнение системы умножаем на - 2

    {-2x+12y=-50

    {2x-y=6

    -2x+2x+12y-y = - 50+6;

    11y = - 44;

    y = - 4.

    Подставляем значение y в любое из уравнений системы.

    2x-y=6;

    2x - (-4) = 6;

    2x+4=6;

    2x=6-4;

    2x=2;

    x=1.

    x+y=1 + (-4) = - 3