Решите систему уравнений

{xy+x+y=11

{x^2y+xy^2=30

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:38
    0
    {xy+x+y=11; {xy+x+y=11;

    {x²y+xy²=30. ⇒ {xy (x+y) = 30.

    Пусть х+у=u; xy=v

    {v+u=11;

    {vu=30.

    Решаем систему способом подстановки:

    {v=11-u;

    { (11-u) u=30.

    Решаем второе уравнение системы

    u²-11u+30=0

    D = (-11) ²-4·30=121-120=1

    u₁ = (11-1) / 2=5 или u₂ = (11+1) / 2=6

    v₁=11-u₁=11-5=6 или v₂=11-6=5

    Обратная замена

    {x+y=5 или {x+y=6

    {xy=6 {xy=5

    {y=5-x {y=6-x

    {x (5-x) = 6 {x (6-x) = 5

    Решаем вторые уравнения систем:

    x²-5x+6=0 x²-6x+5=0

    D=25-24=1 D=36-20=16

    x₁ = (5-1) / 2=2; x₂ = (5+1) / 2 = 3 x₃ = (6-4) / 2=1; x₄ = (6+4) / 2=5

    y₁=5-2=3; y₂=5-3=2 y₃=6-1=5; y₄=6-5=1

    О т в е т. (2; 3) (3; 2) (1; 5) (5; 1).