На столе лежат 28 костей домино. Наугад берут одну кость.

а) Найдите вероятность того, что взятая кость в сумме содержит 6 очков.

б) Докажите, что вероятность взять кость, у которой сумма очков равна 5, равна вероятности взять кость, у которой сумма очков равна 4.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:41
    0
    а) Комбинации: 0 и6; 1 и5; 2 и4; 3 и3.

    р=4/28=1/7.

    б) Комбинации с суммой 5:0 и5; 1 и4; 2 и3.

    р=3/28=1/8.

    Комбинации с суммой 4:0 и4; 1 и3; 2 и2;

    р=3/28=1/8.

    1/8=1/8.

    Что и требовалось доказать!