Бросают два игральных кубика. Вычислите вероятность того, что:

а) сумма очков на верхних гранях нечетная и на одном из кубиков выпало 4 очка

б) сумма очков, выпавших на верхних гранях, не больше 6

в) сумма очков, выпавших на верхних гранях, не меньше 5 и не больше 8

г) сумма очков, выпавших на верхних гранях равна пяти, а модуль разности равен очков равен 3

д) сумма очков, выпавших на верхних гранях равна семи, а их произведение равно 10

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:34
    0
    N=6*6=36 - число исходов испытания;

    Применяем формулу классической вероятности

    р=m/n

    Находим m в каждом событии

    а) А-сумма очков на верхних гранях нечетная и на одном из кубиков выпало 4 очка

    Cобытию А благоприятствуют два исхода испытания.

    На одном кубике 4, на другом 1

    На одном кубике 1, на другом 4

    m=2

    р (А) = 2/36=1/18

    б) Б-сумма очков, выпавших на верхних гранях, не больше 6

    Cобытию Б благоприятствуют десять исходов испытания.

    На одном кубике 1, на другом 4

    На одном кубике 1, на другом 3

    На одном кубике 1, на другом 2

    На одном кубике 1, на другом 1

    На одном кубике 2, на другом 1

    На одном кубике 2, на другом кубике 2

    На одном кубике 2, на другом кубике 3

    На одном кубике 3, на другом 2

    На одном кубике 3, на другом 1

    На одном кубике 4, на другом 1

    m=10

    р (Б) = 10/36=5/18

    в) В-сумма очков, выпавших на верхних гранях, не меньше 5 и не больше 8

    Cобытию В благоприятствуют исхода испытания.

    На одном кубике 1, на другом 4

    На одном кубике 1, на другом 5

    На одном кубике 1, на другом 6

    На одном кубике 2, на другом 3

    На одном кубике 2, на другом 4

    На одном кубике 2, на другом 5

    На одном кубике 2, на другом 6

    На одном кубике 3, на другом 2

    На одном кубике 3, на другом 3

    На одном кубике 3, на другом 4

    На одном 3, на другом 5

    На одном 4, на другом 1

    На одном 4, на другом 2

    На одном 4, на другом 3

    на одном 4, на другом 4

    На одном 5, на другом 1

    На одном 5, на другом 2

    На одном 5, на другом 3

    На одном 6, на другом 1

    На одном 6, на другом 2

    m=20

    р (В) = 20/36=5/9

    г) Г-сумма очков, выпавших на верхних гранях равна пяти, а модуль разности равен очков равен 3

    5=1+4, |1-4|=3

    5=4+1, |4-1|=3

    m=2

    р (Г) = 2/36=1/18

    д) сумма очков, выпавших на верхних гранях равна семи, а их произведение равно 10

    m=2

    На одном 2, на другом 5

    На одном 5, на другом 2

    р (Д) = 2/36=1/18