Теория вероятности. Набор для игры в домино 28 костей. Берут 2 шт, они оказываются дублеем. Найти вероятность события: а) 3-я кость оказалась дублем, б) 3-я кость оказалась не дублем

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:15
    0
    а) т. к. одна дубль то вероятность равна 6/27, так как только 6 костей домино из оставшихся 27 могут пристыковаться к ней

    Р (А) = 6/27 = 2/9

    б) Если не дубль, то вероятность в 2 раза выше т. е 12/27

    Р (А) = 12/27 = 4/9