Найдите вершину параболы, ось симметрии и точки пересечения с осями координат. Постройте график. y=-x^2+2x

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:47
    0
    точки пересечения с осями координат находятся из условия равенства 0 ...

    пересечение с осью ОХ - - - у=0

    -x^2+2x = 0

    x^2 - 2x = 0

    x (x-2) = 0

    x = 0 или х = 2

    пересечение с осью ОУ - - - х=0

    у = - 0+0 = 0

    ось симметрии имеет уравнение: х = - b / (2a) (это часть формулы для корней уравнения ...)

    х = 2/2 = 1

    вершина параболы лежит на ее оси = > координата х уже известна х=1

    осталось найти у

    у = - 1^2 + 2*1 = - 1+2 = 1

    координаты вершины (1; 1)

    график - - - парабола, ветви вниз ...