Найдите вершину, ось и точки пересечения с осями координат параболы и постройте ее график y=x^2-4x+3

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:56
    0
    Существуют формулы нахождения вершины параболы m (x) = - b/2a это значение x также имеется у можно найти просто подставив значение у график

    m (x) = - 4/2*1=-2

    n (y) = (-2) ^2-4 * (-2) + 3 = 4+8+3=15

    чтобы найти точки пересечения приравниваем функцию нулю

    находим дискриминант x1 и

    x^2-4x+3=0

    Д = b^2-4*ac=16-12=4 √4=2

    x1 = (-b-√Д) / 2 а = 1

    x2 = (-b+√Д) / 2 а=3

    точки пе рё сечения графика с осью ох 1; 3

    вершина параболы (-2; 15)