лодка проплыла от одной пристани к другой по течению за 18 минут. На обратный путь она затратила 25 минут. найдите собственную скорость лодки, расстояние между пристанями, если скорость течения реки равна 1 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:04
    0
    пусть хкм/ч-скорость лодки, тогда скорость по течению будет х+1 км/ч, а против течения х-1 км/ч

    25 (х-1) км-путь, пройденный против течения

    18 (х+1) км-путь, пройденный по течению

    По условию расстояние одно и тоже

    25 (х-1) = 18 (х+1)

    25 х-25-18 х-18=0

    7 х-43=0

    7 х=43

    х=43/7

    х=6 целых 1/7 км/ч - собственная скорость лодки

    Найдем расстояние:

    18 (43/7+1) = 18*50/7 = 900/7 = 128 целых 4/7 км