В геометрической прогрессии (b18+b19) / (b6+b7) = 13

Найдите отношение суммы первых двадцати четырех ее членов к сумме первых ее двенадцати членов.

Помогите

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:05
    0
    1) S24=b1 * (q^24 - 1) / (q-1) = b1 * (q^12 - 1) (q^12 + 1) / (q-1)

    S12=b1 * (q^12 - 1) / (q-1)

    S24/S12=q^12 + 1

    2) (b18+b19) / (b6+b7) = 13

    (b1*q^17+b1*q^18) / (b1*q^5+b1*q^6) = b1q^17 (1+q) / b1q^5 (q+1) = q^12=13

    подставим в 1)

    S24/S12=q^12 + 1 = 13+1=14