найдите наибольшее из трёх последовательных четных чисел с суммой, меньше 59.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 12:50
    0
    16+18+20 = 54 (сумма меньше 59)

    Ответ: 20.
  2. 17 июня, 12:59
    0
    Из условия известно, что эта сумма состоит из трех последовательных чисел и они чётные, значит их можно представить в виде 2 а, 2 (а-1) и 2 (а+1). Сумма меньше 59, значит:

    2 (а-1) + 2 а+2 (а+1) <59

    6a<59

    a<59/6

    a<9+5/6

    Наибольшее целое число, принадлежащее этому равенству - 9. Так как из суммы чисел 2 (а+1) - наибольшее, сразу подставим значения:

    2 (а+1) = 2 (9+1) = 20 - наибольшее число из трёх последовательных чисел, сумма которых меньше 59.;)