Решите систему линейных уравнений способом сложения:

3x-2y=5

2x+5y=16

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:02
    0
    3x-2y=5 |*2

    2x+5y=16 |*3

    получим

    6x-4y=10 (1)

    6x+15y=48 (2)

    вычтем из уравнения (2) уравнение (1)

    6x+15y - (6x-4y) = 48-10

    6x+15y-6x+4y=38

    19y=38

    y=2

    подставим полученное значение в уравнение 3x-2y=5

    3x-2*2=5

    3x-4=5

    3x=9

    x=3

    Ответ: (3; 2)