Пешеход прошел по шоссе 5 км с постоянной скоростью и 6 км по лесу со скоростью на 3 км/ч меньше, чем по шоссе. На весь путь он затратил 4 часа. Найдите скорость пешехода при ходьбе по лесу. (Объясните мне, как составить уравнение?)

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:59
    0
    Возьмём за x - скорость по шоссе. Тогда время его ходьбы по шоссе равен 5/x. Так скорость по лесу на 3 км меньше, то можно записать её как x-3. Тогда время ходьбы по лесу равен 6 / (x-3). Всего они шли 240 минут. Получим уравнение:

    5/x + 6 / (x-3) = 240

    Приведём к общему знаменателю.

    5 (x-3) + 6x = 4 (x^2 - 3x)

    5x - 15 + 6x = 4x^2 - 12x

    11x - 15 = 4x^2 - 12x

    4x^2 - 23x + 15=0

    D = (-23) ^2 - 4 * 4 * 15 = 529 - 240=289

    x1 = (23 + 17) / 2*4=5 - подходит

    x2 = (23-17) / 2*4 = 0.75 - не подходит

    След-но, скорость пешехода по шоссе - 5 км/ч, а по лесу - 2 км/ч