10. Путь, равный 15 км, первый пешеход прошёл со скоростью на 2 км/час большей, чем второй. Поэтому он затратил времени на 2 часа меньше, чем затратил второй. Найдите скорость второго пешехода

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:37
    0
    х-скорость второго пешехода

    (х+2) - скорость первого пешехода

    15/х-время второго пешехода

    15 / (х+2) - время первого пешехода и он затратил времени на 2 часа меньше, чем затратил второй. Тогда имеем уравнение

    1) 15 / (х+2) = (15/х) - 2 - обе части уравнения умножаем на х (х+2)

    15 х=15 * (х+2) - 2 х (х+2)

    15 х=15 х+30-2x^2-4x

    -2x^2-4x+30=0 - обе части уравнения делим на (-2)

    x^2+2x-15=0

    D=2^2-4*1 * (-15) = 64

    x1=-2+8/2=3

    x2=-2-8/2=-5-корень не удовлеваряет нашему решению

    х=3 км/ч-скорость второго пешехода

    или такое уравнение

    2) 15 / (х+2) + 2=15/х