В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, синус А = 3/5, АС = 4. Найдите АВ.

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 14:05
    0
    sinA=ВС/АВ 3/5=ВС/АВ АВ=5/3 ВС АВ^2=BC^2+AC^2 25/9 ВС^2=BC^2+AC^2 16/9 ВС^2=4 BC^2=9/4 ВС=3/2 АВ = (5/3) * (3/2) = 5/2=2,5
  2. 6 мая, 15:07
    0
    tg A=BC/AC

    по Т. Пифагора:

    ВС²=АВ²-АС²=75²-60²=15*135=2025=45²

    ВС=45

    tg A=BC/AC=45/60=3/4