Смесь сухофруктов состоит из яблок, изюма и чернослива. Чернослива в 1,6 раза больше, чем яблок, а изюма на 200 г больше, чем яблок. Сколько яблок, чернослива и изюма в 2 кг смеси?

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 09:55
    0
    можно еще через x решить

    пусть x г. яблок. тогда чернослива 1.6x, а изюма (x+200). по условию задачи 2 кг = 2000 гсмеси получим уравнение:

    x+1.6x+x+200=2000

    3.6x+200=2000

    3.6x=1800

    x=500

    50 г яблок

    1.6•500=800 г чернослива

    500+200=700 г изюма
  2. 26 апреля, 11:43
    0
    Я-яблоки

    ч-черносив

    и-изюм

    ч=1,6 я

    и=я+0,2

    и+ч+я = 2

    подставила в псоледнее первые 2 уравнения

    я + 0,2 + 1,6 я + я = 2

    3,6 я = 1,8

    я = 0,5 (500 грамм)

    ч 800 грамм

    изюма 700 грамм