Пешеход прошел по шоссе 5 км с постоянной скоростью и 6 км по лесу

со скоростью на 3 км/ч меньшей, чем по шоссе. На весь путь он затратил

4 часа. Найдите скорость пешехода при ходьбе по лесу.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:12
    0
    сначала составляем уравнение.

    1) 5/x+3 это время по шоссе

    2) 6/х время по лесу

    если сложит это время то получим 4 часа, то есть:

    (5/x+3) + (6/х) = 4

    приводим к общему знаменателю. это будет х (х+3)

    первую скобку умножаем на х, вторую на х+3, а четверку на х (х+3)

    при умножении знаменатель исчезает и остается только числитель.

    5 х+6 х+18=4 х2 (квадрат) + 12 х

    переносим все в одну сторону.

    -4 х2-12 х+5 х+6 х+18=0

    -4 х2-х+18=0

    находим корни по дискременанту.

    D=b2-4ac

    D=1+288=289

    х1=2

    х2=-2,25 (не удволетворяет условию так как отрицательной скорость быть не может)

    ответ: 2 км/ч