Упростить выражение |2x+|3-2x|-10|, если x ≤ - 5.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:15
    0
    Решение: Определение модуля

    |x|=x, если х>=0

    = - x, x<0

    x<=-5

    значит - 2x> = (-2) * (-5) = 10

    -2x>=10

    3-2x>=3+10=13

    3-2x>=13

    |3-2x|=3-2x, при x<=-5

    2x+|3-2x|-10=2x+3-2x-10=-7 при x<=-5

    |-7|=7

    значит |2x+|3-2x|-10|=7 при x<=-5

    Ответ: данное выражение равно 7 при x<=-5