Одна из сторон треугольника на 2 см. меньше другой и в два раза меньше третей. Найди стороны треугольника, если его периметр равен 22 см.

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 13:50
    0
    a+b+c=22 см

    пусть а=х, тогда b=х+2, c=2*х

    х+х+2+2 х=2+4 х

    2+4 х=22

    4 х=22-2

    4 х=20

    х=20/4

    х=5

    а=5 см

    b=5+2=7 см

    с=2*5=10 см
  2. 29 декабря, 15:30
    0
    Пусть x - меньшая сторона треугольника, тогда (x+2) - вторая сторона треугольника, 2x - третья сторона треугольника. По условию задачи, периметр равен 22 см. Отсюда получаем уравнение:

    x+x+2+2x=22

    4x=20

    x=5

    Ответ: 5 см, 7 см, 10 см