найдите наибольшее и наименьшее значение функции f (x) = x^4/2-2x^3+2x^2 {-1:2}

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:20
    0
    f (x) = x^4/2-2x^3+2x^2

    Производная f (x) = 2 х³-6 х²+4 х

    2 х³-6 х²+4 х=0

    2 х (х²-3 х+2) = 0

    2 х=0 или х²-3 х+2=0

    х₁=0 D=1, х₂=2, х₃=1

    f (-1) = (-1⁴) / 2-2 * (-1) ³+2 * (-1) ²=4,5

    f (0) = 0, f (1) = 0,5, f (2) = - 4

    Наиб. знач ф-ии 4,5, наим. знач ф-ии - 4