Выполните действие 1) (х+у) (х-у) = 2) (Р+Т) (Р-Т) = 3) (m+5) (m-5) 4) (n+1) (n-1) 5) (5a-b) (5a+b) 6) (2m+3) (2m-3) 7) (2a-3b) (3b+2a) 8) (7m+3n) (7m-3n) 9) (7m+3n) (7m-3n)

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:33
    0
    1) (х+у) (х-у) = х²-ху+ху-у²=х² + (-ху+ху) - у²=х²-у²

    2) (Р+Т) (Р-Т) = Р²-РТ+РТ-Т²=Р² + (-РТ+РТ) - Т²=Р²-Т²

    3) (m+5) (m-5) = m²-5m+5m-25=m² + (-5m+5m) - 25=m²-25

    4) (n+1) (n-1) = n²-n+n-1=n² + (-n+n) - 1=n²-1

    5) (5a-b) (5a+b) = 25a²+5ab-5ab-b²=25a² + (5ab-5ab) - b²=25a²-b²

    6) (2m+3) (2m-3) = 4m²-6m+6m-9=4m² + (-6m+6m) - 9=4m²-9

    7) (2a-3b) (3b+2a) = 6ab+4a²-9b²-6ab = (6ab-6ab) + 4a²-9b²=4a²-9b²

    8) (7m+3n) (7m-3n) = 49m²-21mn+21mn-9n²=49m² + (-21mn+21mn) - 9n²=49m²-9n²

    9) (7m+3n) (7m-3n) = 49m²-21mn+21mn-9n²=49m² + (-21mn+21mn) - 9n²=49m²-9n²

    объясняю первое остальное по аналогии делается

    в принципе существует формула сокращённого умножения, но она относится к тем примерам в скобках которых находятся подобные члены, но с противоположными знаками

    (х+у) (х-у) =

    раскрываем скобки перемножив все члены

    х·х-х·у+х·у-у·у=

    х²-ху+ху-у²=

    группируем

    х² + (-ху+ху) - у²=х²-у²