Крольчиха может давать потомство раз в три месяца. Крольчатам нужен год, чтобы самим давать потомство. Крольчиха Маша принесла потомство 1 января 2011 г. Сколько особей кроликов будет к 8 Марта 2013 года, если считать, что всегда рождается по 9 крольчат, что среди рождающихся крольчат ровно 2/3 - самки, и что до 8 Марта 2013 г. ни один кролик не погиб, и все крольчихи плодятся регулярно через 3 месяца, начиная с годовалого возраста?

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 12:10
    0
    В данной задаче крольчихи будут давать потомство в январе, апреле, июле и октябре - 4 раза в год.

    1. В 2011 году потомство будет давать только 1 крольчиха - Маша. Имеем:

    9*4=36 (к.)

    2. В 2012 году каждый раз самок будет становиться на 9/3*2=6 больше. Имеем:

    январь - 7*9=63

    апрель - 13*9=117

    июль - 19*9=171

    октябрь - 25*9=225

    3. В 2013 году потомство будет только в январе. И к тому времени его дадут еще и самки, рожденные в январе 2012 года, а это - 63/3*2=42 самки.

    За январь 2012 года имеем: 25+42=67 (самок)

    67*9=603 (крольченка)

    4. Подсчитываем всех вместе:

    1+36+63+117+171+225+603=1216 (особей)

    Ответ. 1216 особей кроликов.
  2. 19 июля, 13:20
    0
    1.01.11-9 крольчат

    1.04.11-18 крольчат

    1.07.11-27 крольчат

    1.10.11-36 крольчат за год родит Маша, при этом каждый месяц будут рождаться 6 девочек и 3 мальчика

    с января 2012 начнет плодить потомство

    1.01.12 (6+1) * 9=63 крольчонка (из них 42 девочки)

    1.04.12 (6+7) * 9=117 крольчат

    1.07.12 (13+6) * 9=171 крольчонок

    1.10.12 (19+6) * 9=225 крольчат

    1.01.13 (25+42) * 9=603 крольчонка

    1+36+63+117+171+225+603=1216 кроликов всего будет к 8 марта 2013 г.