на изготовление 200 деталей первый рабочий затратил времени на 10 мин меньше, чем второй на изготовление 360 такихже деталей, сколько деталей изготавливает первый рабочий в минуту, если второй рабочий мзготавливает в минуту на 2 детали меньше

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:09
    0
    Пусть х дет/мин скорость работы первого рабочего, тогда второй х+2 дет/мин

    время, которое потратил 1 рабочий - 200/х

    время, которое потратил 2 рабочий - 360 / (х+2)

    известно, что 1 рабочий потратил на 10 меньше. Составляю уравнение

    10 + 200/х=360 / (Х+2)

    10 х^2-140 х+400=0

    х^2-14 х+40=0

    Д=36

    х1 = (14+6) / 2=10

    х2 = (14-6) / 2=4

    10 дет/мин скорость первого, тогда скорость второго 10+2=12 дет/мин

    4 дет/мин скорость первого, тогда скорость второго 4+2=6 дет/мин

    Ответ: 10 дет/мин. 4 дет/мин

    P. S. выполнив элементарную проверку можно увидеть, что оба ответа подходят