Прямая проходит через точки A (2; - 1) и B (4; 3). Найдите тангенс угла наклона этой прямой к положительному направлению оси абсцисс.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:30
    0
    Найдем уравнение этой прямой. (y=kx+b)

    А: - 1=2k+b (1)

    В: 3=4k+b (2)

    Решим эту систему:

    (1) b=-2k-1

    (2) - 2k-1+4k=3

    2k-1=3

    2k=4

    k=2

    k - Это и есть коэффициент наклона прямой, тоесть tga=2

    Ответ: tga=2