Прямая проходящая через точку (-4; -1) пересекает ось Оу в точке (0; 3). Найдите угол наклона этой прямой у положительному направлению оси Ох

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:47
    0
    Уравнение прямой у=kx+b, где k=tgα.

    при x=0 y=a*0+b=b у нас при х=0 у=b = - 3

    y=kx-3 x = - 4 y = - 1→ - 1=-4k-3 4k=1-3 = - 2 k = - 1/2

    α = - arctg 0.5