Найдите сумму первых 15 членов арифметической прогрессии а5 = 27; а 27=60

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:07
    0
    А5=27 а27=60

    an=a1 + (n-1) d

    S = (a1+an) / 2*n

    a5=a1+4d=27

    a27=a1+26d=60

    22d=33

    d=33/22=3/2=1.5

    a1=21

    a15=21+14*1.5=42

    S = (21+42) / 2*15=63/2*15=472.5