Разложить на множетели

2a²-12a+18 = ...

x³-4x²y+4xy² = ...

4a-4-a³+a² = ...

10x²-20xy+10y² = ...

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:58
    0
    2a² - 12a+18=2 (a² - 6a+9) = 2 (a-3) (a-3) = 2 (a-3) ²

    x³ - 4x²y + 4xy²=x (x² - 4xy+4y²) = x (x-2y) (x-2y) = x (x-2y) ²

    4a-4-a³+a²=4 (a-1) - a² (a-1) = (a-1) (4-a²) = (a-1) (2-a) (2+a)

    10x² - 20xy+10y²=10 (x² - 2xy+y²) = 10 (x-y) (x-y) = 10 (x-y) ²