Имееься 5 бочек с квасом объемом 42,58,64,62,74 литров соотвественно. Найдите среднее арефмечическое, размах и моду этого набора чисел

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:43
    0
    Среднее арифметическое m = (42+58+64+62+74) / 5=60.2. Размах набора чисел - это разность между наибольшим значением и наименьшим r=74-42=32. Мода набора равна 62. Её ищем так: запишем числа по порядку: 42 58 62 64 74, затем 2 раза вычёркиваем наибольшее и наименьшее (42 и 74 первый раз, 58 и 64 во второй раз), остаётся как раз 62.