Среднее значение набора чисел равно - 5, а дисперсия равна 35. Каждое число

набора увеличили на 35. Найдите:

а) среднее значение нового набора; б) дисперсию нового набора.

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 01:12
    0
    Среднее 30

    Дисперсия 35
  2. 2 декабря, 03:10
    0
    x_1, x_2, ..., x_n числа в наборе.

    Тогда: (x_1+x_2 + ... + x_n) / n=-5

    Нужно найти: (x_1+35+x_2+35 + ... + x_n+35) / n = (x_1+x_2 + ... + x_n+35*n) / n=

    = (x_1+x_2 + ... + x_n) / n+35=-5+35=30

    это а)

    б) Как видно из а) среднее значение тоже увеличилось на 35, как и все числа в наборе, значит их отклонения от среднего значения не изменились, а значит и дисперсия осталась такой же.