1) среднее арифмитическое пяти чисел равно 3,7. После того как к этому набору чисел добавили некоторое число, среднее арифмитическое нового набора чисел стало 4,1. найдите это число.

2) среднее арифмитическое семи чисел равно 5,6. После того как из этого набора чисел убрали некоторое число, среднее арифмитическое нового набора чисел стало 3,8. найдите это число.

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 02:18
    0
    1) Сумма: была 3,7*5=18,5

    стала 4,1*6=24.6

    Разность - искомое число.

    24,6-18,5=6,1

    2) Аналогично, было 5,6*7=39,2, стало 3,8*6=22,8

    Искомое число 39,2-22,8=16,4
  2. 4 октября, 02:49
    0
    1)

    сумма пяти чисел равна 5*3,7=18,5

    сумма шести чисел равна 6*4,1=24,6

    число равно 24,6-18,5=6,1

    2)

    Пусть у - сумма 6 чисел, которые остались, х - число, которое убрали.

    (у + х) / 7 = 5.6

    у / 6 = 3.8

    у = 3.8 * 6 = 22.8

    (22.8 + х) / 7 = 5.6

    22.8 + х = 39.2

    х = 16.4

    Ответ: 16.4