по течению реки от пристани отошел плот, через 4 ч от этой пристани в том же направлении отошла лодка которая догнала плот на расстоянии 15 км от пристани найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки составляет 12 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:24
    0
    Лодка шла 15 км со скоростью (12+х) км/ч и затратила на это время 15 / (12+х). А плот прошёл 15 км за 15/х час. Разница во времени составляет 4 часа.

    15/х - 15 / (12+х) = 4 15 х+4 х (12+х) = 180+12 х 4x^2+48x-180=0 x^2+12x-45=0 x1=3, x2=-15. Второй корень не подходит по условию. Значит, скорость реки равна 3 км/час.