По течению реки от пристани отошёл плот. Через 4 ч от этой пристани в том же направлении отошла лодка, которая догнала пло на расстоянии 15 км от пристани. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки составляет 12 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 18:11
    0
    Пусть x - скорость плота

    15/x - 4 = 15 / (x+12)

    х=3, х=-15

    Ответ: 3 км/ч
  2. 27 мая, 18:47
    0
    x - скорость течения реки

    скорость течения - это скорость плота

    15/x - 4 = 15 / (x+12)

    решаем квадратное уравнение, х=3, х=-15

    отрицательный корень отбрасываем

    ответ: скорость течения реки 3 км/ч