Отношение корней квадратного уравнения x² - x - q=0 равно 4. найти корни уравнения и значения q

+1
Ответы (2)
  1. 13 марта, 10:15
    0
    пусть один из корней уравнения будет равен х1, а другой х2.

    х1/х2=4

    по теореме виета: х1+х2=1 x1*x2=-q
  2. 13 марта, 13:06
    0
    x² - x - q=0

    x1/x2=4

    составим систему:

    x1+x2=1

    x1*x2=-q

    x1=4*x2

    Решая данную систему, получаем:

    x2=0.2

    x1=0.8

    q=-0.16

    Там такие ответы?