Отношение корней квадратного уравнения x^2+2x+q=0 равно 6. Найдите корни уравнения и значения q.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:30
    0
    Теорема Виета: Сумма корней приведенного квадратного трехчлена x^2 + 2x + q = 0 равна x1 + x2 = - 2 (1), а произведение - x1*x2 = q (2).

    Из условия: x1/x2 = 6 (3) либо x2/x1 = 6 (4)

    Решая систему (1), (2), (3) либо (1), (2), (4) (каждая представляет собой 3 уравнения с 3-мя неизвестными), найдем x1, x2 и q.