Расстояние между двумя городами по реке 80 км. Пароход совершает этот путь в два конца за 8 ч 20 мин. Определить скорость парохода в стоячей воде, считая скорость течения реки 4 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 16:35
    -1
    Весь путь равен 80 км в одну сторону

    Пусть x - это скорость катера, тогда 80 / (х - 4) это есть время за которое прехал катер туда,

    Тогда 80 / (х + 4) - это есть время катера обрато.

    8 ч 20 мин = 25/3 ч.

    Отсюда следует, что 80 / (х + 4) + 80 / (х - 4) = 25/3, решая уравнение, олучаем, что скорость катера (х) равна 20 км/ч