Расстояние между двумя пунктами пароход проходит по течению за 3 часа, против течения это же расстояние за 5 часов. Найдите скорость парохода в стоячей воде, если скорость течения реки 5 км/час

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 18:55
    0
    3 * (X + 5) = 5 * (X - 5)

    3X + 15 = 5X - 25

    5X - 3X = 15 + 25

    2X = 40

    X = 20

    Ответ 20 (км/час) скорость парохода в стоячей воде
  2. 20 сентября, 20:45
    0
    Х-скорость в стоячей воде, х+2-скорость по течению, х-2-скорость против течения

    3 * (х+5) = 5 * (х-5)

    3 х+15=5 х-25

    5 х-3 х=15+25

    2 х=40

    х=40/2=20-скорость в стоячей воде