Зная что х-3 у/у=12, найдите значение выражения 2 х+у/3 у

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 07:47
    0
    Поделим первое уравнение на у:

    х/у-3=12. Отсюда:

    х/у=15

    Также поделим на у второе уравнение:

    2 х/3 у+1/3.

    Подставим вместо х/у 15:

    10 + 1/3=10 целых 1/3