Х^3-5 х^2-х+5=0 решите уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 12:23
    0
    х^3-5 х^2-х+5=0

    Преобразовываем:

    x^3-5x^2-x+5 = (x-5) * ((x-1) * (x+1)

    Решаем уравнение:

    x-5=0

    x=5

    x-1=0

    x=1

    x+1=0

    x=-1

    Ответ: - 1; 1; 5.
  2. 18 апреля, 13:26
    0
    x^2 (x-5) - (x-5) = 0

    (x-5) (x^2-1) = 0

    x=5 x=1 x=-1