Мастер и его ученик должны были изготовить 69 деталей. После того, как ученик проработал 3 часа, работать начал мастер и, работая вместе, они закончили работу за 2 часа. На сколько деталейбольше изготавливает мастер, чем ученик, если за 3 часа он делает такой же объём работы, как ученик за 4 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 19:24
    0
    х-производительность ученика в 1 час

    у - производительность мастера в 1 час

    составим систему уравнений

    3 у=4 х

    3 х+2 (х+у) = 69 ⇒ 3 х+2 у+2 х=69

    3 у-4 х=0

    2 у+5 х=69

    умножим первое уравнение на 2, а второе на 3

    6 у-8 х=0

    6 у+15 х=207

    отнимим от второго уравнения первое

    23 х=207

    х=9

    3 у=4*9

    3 у=36

    у=12

    12-9=3 деталей в час болше изготавливает мастер