Из пункта М в пункт N, находяшийся на расстоянии 4,5 км от пункта М, вышел пешеход. Через 45 мин вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода, если пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:27
    0
    х км/ч скорость пешехода

    3 х км/ч скорость велосипедиста

    4,5/х ч - время затраченное пешеходом на весь путь

    4,5/3 х = 1,5/х ч - время затраченное велосипедистом на весь путь

    По условию известно, что велосипедист выехал на 45 минут = 3/4 ч позже и прибыл в пункт N одновременно с велосипедистом. Составим уравнение:

    4,5/х - 1,5/х = 3/4

    3/х = 3/4

    х = 4

    Ответ. 4 км/ч скорость пешехода.