Решите квадратные уравнения

4x^2+4x-3=0

5x^2-8x-4=0

8x^2-6x+1=0

5x^2-28x+5=0

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:15
    0
    1) 4x^2+4x-3=0

    D=16-4*4 * (-3) = 16+48=64

    x₁ = (-4+8) / 8=0.5

    x₂ = (-4-8) / 8=-12/8=--1.5

    проверка:

    4*0,25+4*0,5-3=0 4*2,25+4 * (-1,5) - 3=0

    1+2-3=0 9-6-3=0

    0=0 0=0

    2) 5x²-8x-4=0

    D=64-4*5 * (-4) = 144

    x₁ = (8+12) / 10=2

    x₂ = (8-12) / 10=-4/10=-2/5

    проверка:

    5*4-8*2-4=0 5*4/25-8 * (-2/5) - 4=0

    20-16-4=0 4/5+16/5-4=0

    0=0 0=0